るーさんの部屋

為になるようなならないようなことをつらつら書いてきます。

【スポンサーリンク】

自炊にするだけで月2万円!?節約するなら自炊せよ!

 

本題はもくじ以降にあります。

 

一昨日ジムの会員登録をしてきました。来週から通い続けます。
学生生活は時間がたっぷりあるのにサークルにも所属していないし、お腹の肉も気になるのでちょうどいいと思いました(笑)。

ジム代は毎月かかるのでこれからは節約していかなくちゃ(-_-;)

 

 

 

1. はじめに

 

f:id:ru-san3:20180603095121j:plain

遊びたいけどお金がない。
車が欲しいけどお金がない。。
旅行に行きたいけどお金がない。。。

 

大学生の一人暮らしともなるとアルバイトだけではなかなか自分のために使うお金が制限されてしまうと思います。

車を買うにしても、Amazonで物欲を爆発させるにしてもそれなりにお金が必要になります。諦めたくなければどこかで節約しなければなりません。

 

そこで私は自炊を強くおすすめします。

 

理由はもちろん学食やコンビニより圧倒的に安く済むからです。
今回は自炊がどれだけ安く済むのか一日の流れに沿って記していこうかと思います。

 

2. 私の自炊生活


2.1 朝ご飯

f:id:ru-san3:20180523142427j:plain


基本的に私は朝は食べないほうですが、たまにお腹が空いて耐えられない時があります。
じゃあ近くのコンビニにカップ麺を買いに行くのか。
まさか。米を炊いて納豆ご飯です。というか前日にセットしておきます。

 

納豆ご飯
・米一合 約75円
・納豆一パック 約15円(3パック45円)

合計90円
カップ麺なら安いほうで120円くらい。


2.2 昼ご飯

f:id:ru-san3:20180523142808j:plain

 

学生なら学食、社会人ならコンビニかお店で済ますお昼ご飯。

 

安く済ませたいなら家からおにぎり握って持っていきましょう。

ジュース?もったいない。
なら天然水?もったいない。

 

家でお茶か水道水をペットボトルに入れて持ってきましょう。水道水に抵抗があるなら
水道に浄水器をつけてみましょう。節水にもなるのでおすすめです。

 

チキンライスおにぎり三個
・米一合 約75円
・チキンライスの素 約25円
・飲み物 0円とする

合計100円
学食や外食と飲み物代を合わせるとだいたい650円くらい。

学校や会社がないならパスタ、そーめんなんかも安くておすすめ。


2.3 夜ご飯

 

f:id:ru-san3:20180603095917j:plain

夜はやっぱりがっつり食べたいところ。

特になにもすることないなら何も食べずに早めに寝るのもありかも?

 

一人暮らしだとなかなか野菜を食べる機会がない。。。
スーパーで100円くらいの安い大盛サラダを買ってきましょう。半額なら素晴らしい。


バイト先で賄いや従業員割引があるなら積極的に利用したいところです。

 

贅沢したいならお肉を買うのもあり。ただし、総菜コーナーのすぐに食べられるのは高いのでダメ。
私は味付け済みで加熱するだけのお肉を買ってます(*´艸`*)。

 

ご飯とサラダとチキン
・米一合 約75円
・大盛サラダ半分 約50円
・チキン 約150円

合計275円

お好み焼き、焼きそばなんかもコスパいいですね。カレーは作るのに時間がかかるのでしませんが。。。。

 

コンビニ弁当なら500円以上あたり。やっぱりコンビニはお金が飛んでいく....

 

3. まとめ

 

f:id:ru-san3:20180603101530j:plain

一日の合計を比較してみます。


自炊       465円
外食orコンビニ 1,170円
ーーーーーーーーーーーーー
差額       705円


少し手間をかけるだけで705円も差ができました(あくまで目安)。手間と言っても台所に立つのはおそらく晩御飯でも10分前後でしょう。

 

一か月間頑張ってみれば705×30=21,150円も節約できます。

 

これはあくまで私の一日のご飯を30日換算したもので、チキンライスに飽きたらチャーハンにしたり、炊き込みご飯にしたりしてます。


いままでスマホをいじっていたほんの10分、立ち上がって自炊してみてはどうでしょう。幸いスーパーに行けばご飯に混ぜるだけのタコライスだってありますよ。

 

これを機にコンビニ弁当生活から卒業してみてはどうでしょう。